Интегрированное занятие по сказке. Интегрированное занятие "путешествие по сказкам". Дидактическая игра «Где спрятались звери?»
2-я младшая группа
Цель
Задачи:
физическое развитие,
Ход занятия.
Сюрпризный момент:
-Мы шагаем друг за другом
(Поливать)
Бабка играет с детьми в пальчиковую игру «Дождик».
Сначала дети стучат одним пальчиком по ладошке, потом двумя, тремя, четырьмя, всей ладонью. В конце игры подпрыгивают и говорят хором- гром.
Игра «Передай репку» (мяч).
Скачать:
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие по сказке «Репка»
2-я младшая группа
Цель : Закрепить знания детей об этапах развития и роста овощей.
Задачи: продолжать учить детей рассказывать русские народные сказки с использованием наглядного материала;
Обучать детей двигаться в соответствии с текстом;
Развивать ловкость, внимание, словесную память, коллективное взаимодействие;
Воспитывать любовь и интерес к подвижным играм.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие,
Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, музыкальное развитие.
Материал к занятию: куклы-персонажи сказки «Репка», мяч, чугунок с ложкой, овощ репа, домашние животные (игрушки).
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по сказке «Репка».
Сейчас мы сядем на поезд и отправимся в путь (Под музыку дети имитируют движение поезда).
На столе стоят куклы – герои сказки « Репка» (среди героев есть животные, которых не было в сказке).
Дети убирают лишних и уточняют, что они домашние животные.
Сюрпризный момент: входит бабка из сказки (переодетый воспитатель).
Дед посадил репку и мы сегодня тоже будем сажать репку, покажем бабке как надо сажать растения.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом (ходьба).
Перед нами огород (руки вперед),
Дед на помощь нас зовет (махи руками).
Вот мы репку посадили (наклон),
И водой ее полили (имитация движения).
Вырастала репка хороша и крепка (руки в стороны).
А теперь ее потянем и из репки кашу сварим (имитация движения).
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать силу).
Молодцы, ребята, и репку посадили и зарядку сделали, чтобы расти здоровыми и сильными.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Сейчас мы с вами покажем бабке, какая была репка, когда ее сажал дед (маленькая). Дети садятся на колени, группируются.
Из зернышка сначала выросла маленькая репка (сесть на колени, выпрямиться).
А потом репка выросла большая-пребольшая (дети встают на ноги, руки поднимают вверх).
А что нужно сделать для того, чтобы репка выросла большая?
(Поливать)
Давайте позовем дождик, чтобы он полил репку.
Дождик, лей сильней, репку нашу ты полей.
Бабка играет с детьми в пальчиковую игру «Дождик».
Сначала дети стучат одним пальчиком по ладошке, потом двумя, тремя, четырьмя, всей ладонью. В конце игры подпрыгивают и говорят хором- гром.
Вот и выросла наша репка, теперь ее надо отдать бабке, чтобы она сварила из нее кашу.
Игра «Передай репку» (мяч).
Дети становятся в круг и передают мяч друг другу, последний ребенок отдает мяч бабке. Бабка варит из репки кашу.
Вот из репки наша каша (ладони сложить лодочкой).
Пар над кашей поднялся (поднять руки вверх).
А где же каша? (пожать плечами).
Нету! Вся! (развести руки в стороны).
Молодцы, ребята, хорошо потрудились, а теперь давайте попрощаемся с бабкой (бабка уходит).
В конце занятия дети, передавая мяч друг другу, говорят о том, что им больше всего понравилось на занятии.
Аннотация к материалу
Значительный акцент в современной дошкольной практической педагогике делается на приобретение социального опыта каждым ребёнком, что невозможно без освоения нравственных норм и ценностей, обогащения новым, актуальным для ребёнка опытом взаимодействия со взрослыми и сверстниками, формирования готовности к совместной деятельности с ними, воспитания уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, к обществу. В этой связи, интеграция образовательных областей для решения задач социализации ребёнка на одном учебном занятии представляет особый интерес. Данное занятие может быть реализовано на занятии по речевому развитию. Интеграция образовательных областей (социально - коммуникативное, познавательное, речевое развитие) обеспечивает возможность для решения современных образовательных задач в рамках ФГОС дошкольного образования.
Активные методы обучения, включённые в занятие, позволяют решать следующие задачи:
- активное включение каждого ребёнка в познавательный процесс;
- повышение познавательной мотивации;
- улучшение микроклимата в детском коллективе;
- развитие навыков коммуникации
Литературная основа занятия- русская народная сказка «Гуси-лебеди». Занятие было представлено на Втором межмуниципальном образовательном форуме «Будущее растим сегодня» (г.Омск, 2015г.)
Конспект интегрированного занятия «Путешествие со сказкой»
Возраст детей 6(7) лет, количество детей 10-12 чел, продолжительность 30 минут.
Цель- создание условий для социализации ребёнка средствами игровой деятельности
Задачи:
1.Развитие коммуникативных навыков, умения участвовать в диалоге, выражать своё мнение и отношение происходящему через рефлексию, действовать в группе, подгруппе и самостоятельно
2.Актуализация и освоение социально значимых поведенческих ролей, обеспечивающих безопасное поведение: внимательное отношение к своим действиям и прогнозирование их последствий, принятие чужой помощи, выражение признательности за оказанную помощь
3.Воспитание чувства взаимопомощи, ответственности, помощи младшим
4.Развитие внимания, наблюдательности, интереса к художественной литературе в ходе игровой деятельности
5.Обогащение словарного запаса
Дидактический материал и оборудование:
1.Комплект иллюстраций к сказке «Гуси - лебеди»
2.Мозаика-пазл «Ежик»
3.Серия сюжетных картинок по сказке «Гуси - лебеди» для игры «Составь по порядку»
4.Раздаточные листы по числу детей «Найди и раскрась летящих птиц»,
5.Слова из пословицы на отдельных частях «Птица держится крыльями, человек- помощью»
6.Три вида бумажных «облаков» (белые, синие, голубые) с клейким краем для этапа рефлексии
7.Магнитная доска для размещения дидактического материала, контейнеры с восковыми мелками и карандашами
Предварительная работа - чтение русской народной сказки «Гуси- лебеди» (обработка А.Афанасьева)
Ход занятия
1. Подготовительный этап, приветствие.
Здравствуйте, ребята, вы любите путешествовать? (дети отвечают: да)
А какие бывают путешествия? (Дети поочерёдно высказываются)
2. Мотивационный этап, постановка цели
2.1.Эвристическая беседа.
Верно, путешествия бывают очень разные, как вы сказали - и в деревню, и на море, и на дачу, самое главное- они должны совершаться с удовольствием и приносить радость, вы согласны? (дети отвечают: да).
Сегодня мы побываем в путешествии по известной русской народной сказке. Посмотрите, знакома ли она вам и узнаёте ли вы её героев? (дети смотрят на доску, на которой закреплены иллюстрации, называют сказку).
Верно, это сказка «Гуси- лебеди», у которой несколько вариантов, но с одним из них вы уже познакомились на занятии по развитию речи. Эту сказку записал известный собиратель русских сказок А. Афанасьев.
«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»,- говорил Пушкин, сказки нас многому учат. Конечно, вы знаете и маленькие мудрые изречения, кто помнит, как они называются? (Дети отвечают: пословицы).
2.2. Дидактическая игра «Собери пословицу из частей».
Сейчас мы все вместе сложим пословицу из частей (групповая работа - дети складывают пословицу по словам, в совместной дискуссии разбирают её смысл. «Птица держится крыльями, человек - помощью» (японская пословица).
Как вы думаете, какова цель нашего занятия? Подходит ли эта пословица к нашей сказке и почему? (дети высказываются). Молодцы, верно, вы вспомнили сюжет сказки, и на занятии у нас с вами будет такая цель - ответить на вопросы: чему научила нас эта сказка, какие важные правила мы узнали из сказки. Ещё мы узнаем, подходит ли эта японская пословица к нашей русской сказке. Вы готовы, хотите всё это узнать? (дети отвечают: да).
3. Основной этап.
3.1. Дидактическая игра «Выложи сказку из картинок».
В сказке есть сюжет, но наши картинки перепутались, и надо разложить их по порядку, от начала сказки к концу. Делать вы это будете все вместе (раздаёт по три картинки каждому ребёнку).
Какие правила вам известны, когда делаешь что- то вместе с другими? (Дети отвечают: надо слушать друг друга, учитывать мнение каждого, не ссориться, договариваться).
Что вы замечаете необычного в ваших картинках? (Дети: есть тут и «гости»- картинки из других сказок).
Скажите, почему эти картинки лишние, и чем отличаются эти истории от нашей сказки. (Дети выкладывают сюжетные картинки, находят «лишние картинки»- иллюстрация из сказок С. Лагерлеф « Невероятные приключения Нильса с дикими гусями», М.Пришвин «Лягушка - путешественница», Б.Гримм «Дикие лебеди»). Может быть, вы читали эти книги или видели мультфильмы, расскажите, как эти птицы помогали героям. (Дети высказываются о том, что в этих историях птицы помогали путешествовать героям, они были добрыми).
А в сказке «Гуси-лебеди»? (Дети: птицы похитили ребёнка, они коварные и злые).
Хотите ли вы узнать подробнее о героях этих сказок? (Дети отвечают: да).
Вернёмся к нашей сказке, которую мы выложили в картинках.
3.2.Свободный диалог по вопросам:
Кто главные герои? (Дети: девочка и братец).
А как вы заботитесь и помогаете младшим братишкам и сестрёнкам? (дети высказываются).
Если мама попросит вас присмотреть за младшим, вы слушаете маму? (дети: да).
Какая девочка была по характеру? (ответы детей: безответственная, решила делать, что
захотелось - стала играть с подружками, была капризная, непослушная).
Девочка показывает пример младшему брату? (Дети: нет).
Какую ошибку она допустила, когда просила помощи? (Дети: грубила, была невежливой, капризничала, а могла бы случиться беда).
Кто помогал девочке? (Дети: печка, яблоня, река, ёж).
Если бы не встретился ёжик, что могло бы быть? (рассуждения детей).
Если бы не ёжик, могла бы случиться беда. Как бы вы поступили на месте девочки, когда она оказалась возле печки? (ответы детей: сразу приняли бы помощь от печки, нужно было поблагодарить печку, вежливо отказаться от пирожка, если не хочется).
3.3. Задание на развитие внимания, концентрации, зрительно- моторную координацию «Найди летящих птиц,обведи их и раскрась одним цветом» (индивидуальный темп выполнения задания даёт возможность раскрасить от одной до пяти птиц за заданное время- 2 минуты, можно использовать песочные часы).
Дошкольное структурное подразделение МБОУ «СОШ № 2 им. С. И. Подгайнова
г. Калининска Саратовской области» - Детский сад «Почемучка»
Интегрированное занятие
по развитию речи в старшей группе
подготовили: воспитатель Дубова Е. В.
муз. руководитель: Варюхина И. Н.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
ОО Развитие речи, ОО Художественно – эстетическое развитие. Музыка.
Цель: Продолжение развития речи как средства общения, создание условий для развития творческой активности детей.
Программные задачи: (слайд 2)
Образовательные:
продолжать обучать детей в игре перевоплощаться в сказочных героев.
закреплять знания о животных, их детенышах.
закреплять умения образовывать слова прилагательные от слов существительных; слова с противоположным значением (антонимы)
Развивающие :
продолжать учить детей, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
продолжать упражняться в образовании слов существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
развивать речь, память, творческое мышление;
обогащать словарный запас детей;
развивать слуховое восприятие, внимание;
развивать творчество, коммуникативные способности детей;
умение согласовывать движения с музыкой.
развивать творческую активность в импровизации инсценировок.
Воспитательные :
воспитывать любовь к художественной литературе и русскому народному творчеству;
воспитывать доброжелательность;
Предварительная работа : чтение и обсуждение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик», авторских сказок и сказок русского народа; создание презентации к занятию; разучивание хороводной игры «Теремок»; развивающей речевой игры с голосом «Пробуждение».
Оборудование : ПК, мультимедийная установка, костюм Феи, волшебная палочка, столы - полянки, цветик – семицветик, воздушный шарик, клубочек жёлтого цвета, музыкальные инструменты, маски-шапочки, парные картинки по сказкам, магнитная доска.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
(Дети здороваются). Встаньте в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг,
Я твой друг, и ты мой друг
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдем.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Разноцветной сказочной стране. Кто же поможет нам в эту страну попасть? Прислушайтесь?! У сказки очень тихий голосок…
Сказочное времечко,
Времечко желанное
Тихо начинается
Сказка долгожданная
Слайд 3. Звучит «волшебная» музыка. Входит Фея.
Фея : Здравствуйте, ребята! Я – Сказочная Фея Разноцветной страны. Я очень люблю сказки. А вы их любите? (ответы детей) Ребята, подумайте, как можно сказать о сказке, если в ней есть чудо? Какая она? (Чудесная). Если есть волшебство, то…(волшебная); есть добро, то…(добрая); есть радость, то…(радостная); есть мудрость, то…(мудрая). А мы с вами отправимся в разноцветную сказочную страну. Чтобы попасть в нее, надо сказать волшебные слова: Слайд 4 «Раз, два, три, повернись, в стране сказок окажись»
(Фея, под звуки музыки, касается каждого ребенка волшебной палочкой ). (Дети проходят на стульчики ).
Вот мы и очутились в Разноцветной стране. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Слайд 5 . У меня в саду расцвёл красивый цветик – семицветик, но подул сильный ветер и все лепестки разлетелись, а для того, чтоб их собрать - надо выполнить задания, которые находятся на разноцветных полянках.
Воспитатель: Предлагаю отправиться на красную полянку. А путешествовать по полянкам нам поможет воздушный шарик. Слайд 6 (включить музыку)
(Звучит музыка, дети проговаривают слова).
Фея: Держитесь за ниточку, полетели!!!
Дети:
Воспитатель: На красной полянке обитают Знайки. Они дружат со сказками; любят читать их и разгадывать загадки. Для вас Знайки приготовили загадки.
Слайд 7
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернила сунул
Деревянный нос? (Буратино)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне,
И женился на царевне. (Емеля)
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием справились. Вот вам, уважаемая Фея, красный лепесток.
Фея: Спасибо! Но нам надо отправляться дальше, впереди нас ждёт оранжевая полянка.
Слайд 8
Дети:
Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.
Воспитатель: На оранжевой полянке живут знатоки сказок.
Фея: Вы хорошо знаете героев сказок? Сейчас мы это проверим!
Музыкальная игра «Найди пару» слайд 9
Воспитатель: Молодцы, ребята! И это задание оказалось вам по силам, вот вам, Фея, оранжевый лепесток.
Фея: Но нам надо продолжать свой путь и отправляться на желтую полянку.
Держимся за ниточку нашего шарика, полетели! Слайд 10
Дети:
Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.
Фея: Желтая полянка самая странная. Здесь живут упрямцы! Слайд 11
Воспитатель: Сейчас мы превратимся с вами в упрямцев, которые делают всё наоборот. Я даю вам волшебный клубочек и называю слово, а вы говорите наоборот. Например: темно, а наоборот - светло.
Друг…враг
Хорошо…плохо
Тяжело…легко
Высоко…низко
Быстро…медленно
День…ночь
Радость…грусть
Жара…холод
Зло…добро
Говорить…молчать
Воспитатель: Ребята, вы хорошо справились с заданием. И желтый лепесток я отдаю Фее.
Фея: А нам пора в путь, впереди нас ждёт зеленая полянка, на которой живут разные звери. Слайд 12
Дети:
Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.
(На столе разложены шапочки зверей) Слайд 13
Воспитатель : Жили звери в теремке, во зелёном во леске.
А как можно назвать их детенышей?
Игра «Назови детенышей».
Медведь – (медвежонок)
Волк - (волчонок)
Заяц - (зайчонок)
Лиса - (лисенок)
Мышь – (мышонок)
Лягушка – (лягушонок)
Фея: Предлагаювам, ребята, поиграть в музыкальный теремок.
(дети надевают шапочки зверей)
Игра – инсценировка «Теремок»
Воспитатель: Молодцы! Вот вам, Фея, ещё один лепесток.
Фея: Нас ждёт голубая полянка. Тогда в путь, мои друзья! Слайд 14
Дети:
Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.
Фея: Здесь живут Умники. Они на любой вопрос знают ответ.
Воспитатель: Слайд 15
Ребята, постарайтесь и вы быстро ответить на вопросы:
Воспитатель: Молодцы! А вот и голубой лепесток.
Фея: Продолжим наше путешествие? Нас ждёт синяя полянка. Слайд 16
Дети:
Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.
Воспитатель: На синей полянке живут музыкальные ребята, и они вам предлагают немного отдохнуть.
Капельки в гости звали
Капельки к ним прилетели
и звонкую песню запели. (кап-кап-кап-нисходящим звуком)
От звонка проснулся ветер (у-у-у с изменением звуков, помочь рукой)
И разбудил всех на свете.
Кошку и с ней котенка, (МУР-мур, мяу-мяу в разных регистрах)
Спавшего в люльке ребенка (уа-уа-уа)
Болотных зеленых лягушек (ква-ква-ква)
И даже ворчливых старушек (бу-бу-бу)
Злую собаку (гав-гав-гав)
Назойливых мух (з-з-з-з)
Вскоре проснулся петух (ку-ка-ре-ку)
Звонко пропел он.
И заблестела роса на лугу (о-о-о точечно, отрывисто на любых звуках в высоком регистре)
Солнышко тоже проснулось,
И ласково всем улыбнулось (все запели «А» каждый на своей высоте звука. Улыбнуться всем)
Воспитатель: От самых лучших музыкантов, примите, Фея, синий лепесток.
Фея : Спасибо, ребята! Ой, нам пришло время возвращаться назад.
Воспитатель: Ребята, у нас остался всего один лепесток - фиолетовый. Этот лепесток поможет вернуться нам в детский сад. Слайд 18
Дети:
Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели. Слайд 19
Фея : Ребята, мы с вами собрали все лепестки, спасибо вам за помощь. (Прощается, угощает ребят «Цветиками – конфетиками»)
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Что понравилось больше всего?
Какое задание оказалось для вас самым сложным?
Спасибо вам, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.Со сказкой мы прощаемся - в группу возвращаемся. Слайд 20
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернила сунул
Деревянный нос? (Буратино)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил (Красная Шапочка)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне,
И женился на царевне. (Емеля)
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился. (Колобок)
Друг…враг
Хорошо…плохо
Тяжело…легко
Высоко…низко
Быстро…медленно
День…ночь
Радость…грусть
Жара…холод
Зло…добро
Говорить - молчать
Медведь – (медвежонок)
Волк - (волчонок)
Заяц - (зайчонок)
Лиса - (лисенок)
Мышь – (мышонок)
Лягушка – (лягушонок)
От кого убежала посуда? (от Федоры)
Как зовут сказочную девочку, перепрыгнувшую через костёр и превратившуюся в облачко? (Снегурочка)
Кто стоял за внучкой в сказке "Репка"? (Жучка)
Как зовут лучшего друга Малыша из сказки Астрид Линдгрен? (Карлсон)
Как звали курицу, несущую золотые яйца? (Ряба)
Программное содержание:
обучающие задачи:
Упражнять детей в умении классифицировать геометрические фигуры по форме, цвету;
Закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой, маленький) путём наложения; считать в пределах 3, сравнивать группы предметов по количеству;
Ориентироваться в пространстве, используя слова между, на, под, возле, за;
Закрепить знания о сказке «Колобок»;
Знакомить детей с азами кулинарии, приготовления пищи;
Учить выполнять трудовые действия небольшой группой, бережно обращаться с инструментами, продуктами, поддерживать порядок на рабочем столе.
Развивающие задачи:
Развивать желание помогать сказочным персонажам, выполнять различные игровые задания , творческое мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук .
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение оценивать поступки сказочных героев, делать выводы относительно поведения в опасной ситуации;
Воспитывать трудолюбие, организованность, самостоятельность, находчивость, интерес к занятию.
Словарь: поровну, величина, блюдо, разделочная доска, сгущенное молоко, скалка, мясорубка, рецепт.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, дидактические игры по математике, беседы о поварах, рецептах блюд.
Оборудование и материал:
Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, мультимедийная презентация «Про Колобка»;
Игрушка - Колобок, корзинка;
Раздаточный материал (картинки печенья, сгущенного молока, мёда), флажки - геометрические предметы, математические линейки с двумя полосками для счёта;
Две пластмассовые тарелки, фартуки, влажные салфетки, разделочная доска, миска, ложка, мясорубка, тарелка, скалка, блюдо, холодильник, продукты по рецепту печенья «Картошка»;
Макет дерева, грибов, цветов, мостика для оформления сказочной поляны.
Ход интегрированного занятия в средней группе:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Какие вы знаете сказки? Приглашаю вас отправиться в путешествие по сказке. Раз, два - три повернись в чудо сказке окажись.
Слайд 1. Музыка «В гостях у сказки».
Слайд 2.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, в какой сказке мы оказались?
Сейчас я вам помогу, послушайте загадку:
Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл,
У него румяный бок
Кто - же это? Колобок.
Верно, это сказка «Колобок».
Ребята, что делает бабушка? Что ещё умеет делать бабушка? Что делает дедушка? А что он ещё умеет делать? Они умеют трудиться. Давайте и мы потрудимся.
Слайд3.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Пошла бабушка в амбар, по амбару помела (движения ладошками к себе)
По сусекам поскребла (ладошками к себе).
Собрала муки горсть (ладошки сложили лодочкой).
И отправилась тесто месить (сжимать и разжимать ладони).
Скатала Колобка кругленького (показ руками).
Поставила в печь
Долго в печи Колобок пёкся, подрумянился (потереть щёчки).
Слайд 4.
Воспитатель: Положила Колобка на окошко.
Подул на него ветерок (дуют на колобка)
Остыл Колобок и захотел отправиться в путешествие. Но тут он вспомнил что, самому уходить нельзя и тогда решил попросить разрешения у бабушки и у дедушки.
Воспитатель: Ребята правильно Колобок поступил?
Слайд 5.
Воспитатель: Разрешили бабушка и дедушка Колобку отправиться в путешествие, но строго - настрого наказали ему быть внимательным и осторожным.
Ребята, а может, и мы пойдём с Колобком, если надо развеселим, а если надо поможем.
Воспитатель с детьми и Колобком отправляются в путешествие (у воспитателя игрушка - Колобок, корзинка).
Слайд 6.
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу Заяц.
Заяц. Я зайчик маленький, я зайчик серенький
Прыг-скок, прыг-скок
Помоги ка мне дружок.
Воспитатель: Оказывается, сегодня Зайчик был на дне рождении своего друга и тот угостил его вкусным печеньем. Печенье разной величины и Зайчику захотелось разложить его на разные тарелочки. Большое печенье на большую тарелку, маленькое на маленькую. Ребята, помогите зайчику. Посмотрите, как много печенья лежит. Что можно сказать о его величине, какое оно? Как можно сравнить величину разных предметов? (способом наложения).
Дидактическая игра «Разложи правильно»
Слайд 7.
Заяц: Молодцы, ребята, как красиво и правильно у вас получилось. Угощайтесь и вы печеньем.
Дети с Колобком благодарят Зайца, кладут печенье в корзинку, идут дальше.
Слайд 8.
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему волк.
Волк: Я - сердитый волк, я зубами щёлк
В тёмный лес попал я вдруг
Помоги и мне мой друг!
Воспитатель: Здравствуй Волк, а почему ты сердитый?
Волк: Вообще-то я не очень сердитый и должен вас напугать и съесть, но не хочу.
Воспитатель: А что же ты хочешь?
Волк: Хочу на праздник, у меня даже есть разные по форме и по цвету флажки. Но я никак
не могу сложить флажки по парам. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, смотрите и, правда, много флажков. На какие геометрически фигуры они похожи?
Сложите их по парам: 2 красных квадратных флажка
2 синих треугольных флажка
2 зелёных круглых флажка
2 жёлтых прямоугольных флажка
Дидактическая игра «Разноцветные флажки»
Слайд 9. Волк: Ой, какие вы внимательные, большое спасибо! Возьмите и себе флажки, может, пригодятся, идите я вас отпускаю.
Дети с Колобком благодарят волка, кладут флажки в корзину, идут дальше.
Слайд 10.
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу Медведь.
Медведь: А я Мишенька - медведь
Научу я всех реветь
Колобок, Колобок
Помоги и мне дружок.
Слышал я, что вы всем помогаете, а мне поможете? Как вы знаете, я сладкоежка, люблю
всё сладенькое и мёд, и сгущённое молоко. У меня запас большой, расставьте банки на полочки так что - бы я понял где - что стоит.
Слайд 11
Воспитатель:
Поставьте на верхнюю красную полоску 3 баночки мёда,
На нижнюю синюю полоску столько - же баночек сгущённого молока
Сколько всего баночек сгущённого молока?(3)
Сколько всего баночек мёда?(3)
Как можно сказать про сгущённое молоко и мёд, если их одинаковое количество? (их поровну).
Слайд12.
Медведь любит больше мёд (убрать 1 баночку мёда)
Сколько теперь осталось баночек мёда?(2)
А сколько сгущённого молока?(3)
Каких баночек больше, с мёдом или со сгущёнкой?
На сколько больше сгущёнки?
На сколько меньше мёда?
Слайд 13.
Но, сгущённое молоко он тоже любит (убрать баночку)
Сколько теперь осталось баночек сгущённого молока?(2)
А теперь мёда и сгущённого молока поровну?
Слайд14
Медведь: Ладно, ладно всё правильно посчитали и расставили. Вижу, что вы тоже любите сладкое. Возьмите себе одну баночку сгущенного молока, я уже объелся, сладкого много кушать нельзя.
Дети с Колобком благодарят медведя, кладут сгущёнку в корзинку идут дальше.
Слайд 15.
Лиса: А я рыжая Лисичка по лесу брожу
Колобка румяного, скушать я хочу.
Воспитатель: И тут вспомнил Колобок, что ему бабушка и дедушка говорили быть осторожным, внимательным. Решил он лису запутать, поиграть с ней прятки.
Слайд 16.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем вместе с Колобком.
Дидактическое упражнение на ориентировку в пространстве «Колобок и дети играют в прятки». Дети должны назвать местоположение Колобка на экране и занять то же место на сказочной поляне.
Слайд 17
Лиса: Ох, и устала я от вас и ещё больше проголодалась, придется съесть тебя Колобок.
Слайд 18
Лиса: Сядь ко мне на носик и спой песенку.
Воспитатель: Сел Колобок лисе на носик и говорит: «Лиса, давай я тебя и детей научу готовить сладких съедобных колобочков».
Слайд 19.
Воспитатель: Для их приготовления нам понадобятся следующие продукты: печенье, сливочное масло, сгущенное молоко, орехи.
Слайд 20.
Воспитатель. А также мясорубка, миска, ложка, скалка, разделочная доска.
Ребята одевайте фартуки, протрите руки влажными салфетками, будем готовить по рецепту.
Дети смотрят рецепт и готовят вместе с воспитателем:
Слайд 21. - сначала печенье поломаем кусочками и измельчим на мясорубке в мелкую крошку;
Слайд 22. - размягчённое сливочное масло смешать со сгущёнкой до однородной массы;
Слайд 23. - добавить размолотое печенье и тщательно перемешать;
Слайд 24. - измельчить орехи на разделочной доске с помощью скалки;
Слайд 25. - скатать небольших круглых колобочков;
Слайд 26. - обвалять колобки в измельчённых орехах;
Слайд 27. - готовых колобков сложить на блюдо и поставить в холодильник до застывания. (помыть руки).
Слайд 28.
Лиса: Да готовить колобков сложнее, чем кушать. Но я рада, что ты нас научил. Теперь и я всех лисичек в нашем лесу научу готовить колобков по этому рецепту.
Слайд 29. (без героев)
Воспитатель: Ребята, давайте устроим праздник. У нас для этого всё есть. Пока колобки стоят в холодильнике, мы подготовимся, украсим группу флажками, позовём всех друзей. занятия для детей в детском саду
Итог. Рефлексия
На 29 слайде появляются все герои сказки по очереди.
Вспомните, кого мы встречали в нашем путешествии по сказке? (бабушку, дедушку, зайца, волка медведя, лису, колобка).
Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
В какую сказку вы хотели бы отправиться в следующий раз?
Ребята, вы запомнили, что уходить из дому без разрешения взрослых нельзя?
Слайд 30.
Воспитатель. Ребята, вы были сегодня большие молодцы, и герои сказки приготовили для вас музыкальный сюрприз.
Интегрированное занятие по речевому и физическому развитию детей среднего дошкольного возраста.
Редькина Светлана Владимировна- воспитатель
Цели:1.Укреплять физическое и психическое здоровье детей.
2.Побуждать детей слушать сказки, следить за развитием действий, понимать смысл произведения, оценивать простые взаимоотношения героев, характеризовать нравственные качества(хитрый).
3.Активизировать и расширять словарный запас детей
5. Развивать у детей ловкость, быстроту, выносливость, внимание, память, мышление, умение ориентироваться в пространстве.
6. Воспитывать нравственные качества, умение работать в команде.
Предварительная работа: чтение сказок, беседы и устные рассказы с детьми, заучивание стихов наизусть, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и книг по сказкам, прослушивание и обсуждение сказок, рисование на тему « Мой любимый сказочный герой», закрепление основных движений на физкультурных занятиях, разучивание новой подвижной игры.
Оборудование: книги с изученными сказками, загадки, 2 фланелеграфа, магнитная доска, 3 набора сказок, книга с казахской народной сказкой» Как гусь перехитрил лису» и к ней иллюстрация, звуки природы в сопровождении фоновой музыки, минусовка «Два веселых гуся», «тоннель», кочки, планки для перепрыгивания, портрет А. Л. Барто.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход занятия.
Дети под музыку маршем в колонне по одному входят в зал, встают около стульчиков, здороваются на казахском языке, присаживаются на стульчики.
Объявляю детям:
Мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие, где нас будут ожидать интересные задания, необычные препятствия, которые мы будем преодолевать.
На протяжении всего путешествия мы будем разговаривать и чтобы наша речь была правильной и внятной, нужно подготовить к этому язычок.
Проговаривание чистоговорки:
Я по камешкам пошел
Шубку новую нашел.
Загадки по сказкам
(3 раза хоровые ответы, 3 индивидуальных). Как назвать одним словом: кубики, мяч, кукла, машины?
(игрушки)
Вот сейчас мы и поговорим об игрушках, но в начале скажите, кто изображен на этом портрете? Какие произведения А.Л.Барто вы знаете? Давайте вспомним веселые стихотворения поэтессы А. Л.Барто, в которых рассказывалось о разных игрушках.
Попросить детей, которые помнят эти стихи, прочитать их.
Стихи А.Л.Барто.
1.Грузовик
3.Кораблик.
5.Самолет.
.Физ. минутка .
Воспитатель рассказывает стихотворения А.Л. Барто из цикла « Игрушки», а дети выполняют упражнения.
«Грузовик»
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык-
Опрокинул грузовик.
Дети становятся шоферами и пробегают дистанцию с вытянутыми руками, будто держат в них руль.
«Кораблик»
Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я кораблик по быстрой реке.
И скачут лягушки за мной по пятам,
И просят меня: « Прокати капитан!»
Дети, как будто тянут веревку и прыгают « как лягушки»
« Самолет»
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Дети « летят» по кругу, как « самолеты» , руки-крылья.
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.
Все дети превращаются в Бычков - каждый охватывает за пояс впереди стоящего игрока. Первый игрок приставляет руки ко лбу, изображая рога бычка. Идут качаясь из стороны в сторону, на слова «упаду» приседают.
Дети присаживаются на стульчики.
Мы с вами в течение нескольких месяцев знакомились со многими сказками и я хочу узнать, какой зверь в сказках самый хитрый? (лиса) А я знаю казахскую народную сказку, где гусь перехитрил лису.
Чтение казахской народной сказки « Как гусь перехитрил лису»
Как называется эта сказка? Какой народ создал эту сказку? Кого поймала лиса, когда гуляла по лугу? Что она с ним сделала? Что спросила лиса у гуся? Что ответил гусь лисе? Как вы думаете, гусь лису или нет? Почему? А как вы считаете, хорошая черта хитрость или нет? Нужно быть хитрым в жизни или нет?
Физ. минутка.
Украинская народная песенка « Два веселых гуся»
Дети поют песенку и выполняют движения.
Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один-серый
Другой-белый,
Два веселых гуся.
Вытянули шеи –
У кого длиннее.
Один – серый,
Другой – белый,
У кого длиннее.
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один – серый,
Другой – белый,
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся:
« Ой, пропали гуси!
Один – серый,
Другой – белый,
Гуси мои, гуси!»
Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Один – серый,
Другой – белый,
Кланялись бабусе.
Дети садятся на свои места.
Пока дети садятся на стульчики, выставляется атрибутика для следующего задания.
Предлагаю преодолеть препятствия, которые помогут попасть в страну волшебных сказок.
« Тоннель» - проползти сквозь тоннель.
« Кочки» - шагать с кочки на кочку, не намочив ноги.
« Прыжки» - прыжки через шнур (высота – 30 см.).
« Ходьба на носочках» - как мышки сели на свои места.
Говорю, что подул сильный ветер (звук дующего ветра), закрываем скорее глаза, чтобы в глазки не попали соринки. В это время выставляется необходимая атрибутика для следующего задания: 1 фланелеграф, 2 магнитных доски, 3 набора плоскастного театра сказок, книги и иллюстрации к пройденным сказкам. Дети должны назвать сказку по увиденным иллюстрациям. Во время того, когда дул ветер, сказки перепутались и их надо распутать.
Игра « Найди героев своей сказки».
«Красная шапочка»
«Лисичка со скалочкой»
«Три медведя»
Подвижная игра « Затейники»
Одного из играющих выбирают затейником, он становится в середину круга. Остальные дети, взявшись за руки, идут по кругу (вправо или влево по указанию педагога) и произносят:
Ровным кругом,
Друг за другом,
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно вместе
Сделаем……вот так.
Дети останавливаются, опускают руки. Затейник показывает какое-нибудь движение, а все дети повторяют его. Затейник меняется, игра повторяется 3-4 раза.
Хвалю детей за активное участие в занятии, отмечаю самых внимательных.