Конспект НОД по дифференциации звуков - в старшей группе. Конспект занятия на тему "Дифференциация звуков С—Ш"; для детей старшего дошкольного возраста Игра «Умные доски»
Тема. Звуки Ш-С.
Цель - дифференциация звуков ш-с.
1. Закреплять навык дифференциации свистящего и шипящего звуков по артикуляционным признакам, в слогах, словах, названиях кар-тинок, во фразе;
2. Корригировать и развивать слуховое внимание при выполнении упражнений на дифференциацию звуков, упражнении на преобразо-вание слогов, развивать фонематическое восприятие путем диффе-ренциации изолированных звуков, в слогах, словах; работать над коррекцией запоминания, сохранения и воспроизведения при отборе картинок на определенный звук; мелкую моторику рук при вы-полнении упражнения пальчиковой гимнастики; навык связного устного высказывания работе над пересказом цепного текста; раз-вивать смысловую догадку с помощью игры «Путаница».
3. воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, доброже-лательность, умение выслушивать собеседника.
Оборудование. Индивидуальный раздаточный материал.
1. Организационный момент.
Сегодня мы отправимся в небольшое путешествие. Карта не только покажет дорогу, но и поможет ниче-го не перепутать и не забыть. Посмотри, здесь на карте все нарисовано. Вот домик, в котором живут мышка и слоник. Они отправятся в путешествие вместе с нами. Отправляемся в путь!
Что ты видишь в самом начале? (снежинку и змею)
2. Повторение.
Уточнение артикуляции звуков С и Ш.
Давай покажем мышке и слонику, как дует холодный ветерок и как шипит змея.
Упражнение «Холодный ветерок».
Упражнение «Змея шипит».
Характеристика звуков по артикуляционным признакам.
Давай вспомним, как правильно мы произносим эти звуки. Что делают наши губы, зубы, язычок, когда мы произносим звук [ш], [с]?
Для звука Ш
Губы округлены.
Зубы сближены, видны.
Широкий кончик языка поднят к бугоркам.
Воздушная струя теплая.
Для звука С
Губы -в улыбке.
Зубы - сближены, видны.
Кончик языка - широкий, за нижними зубками.
Воздушная струя холодная.
3. Сообщение темы занятия.
Путешествуя по карте, мы будем учиться различать звуки С и Ш. А мышонок и слоник будут нам помогать.
Развитие фонематического восприятия. Игра «Внимательные ушки».
Сейчас ты будешь внимательно слушать. Если услышишь звук [ш], подними змейку, если звук [с] - снежинку: ш, п, с, т, а, р, ш, л, ко, ша, ма, со, вы, аш, ук, ас, шапка, каток, бананы, машина, сапоги, вагон, усы, урок, лес, лодка, малыш.
4. Закрепление нового материала.
Дифференциация звуков в слогах. «Скажи наоборот».
СА - ША АС - АШ
СО - ШО ОС - ОШ
СУ - ШУ УС - УШ
СЫ - ШЫ ЭС - ЭШ
Пальчиковая гимнастика.
МАЛЕНЬКАЯ МЫШКА
Маленькая мышка
По городу бежит, Бежим пальцами обеих рук по столу или коленям.
Глядит ко всем в окошки, Сложив пальцы рук круглым окошечком, заглядываем в него.
И пальчиком грозит: Грозим пальчиком
"А кто не лёг в кроватку? Руки прижаты ладонями друг к другу.
Лежат на тыльной стороне одной из рук на столе (коленях) .
А кто не хочет спать? Переворачиваем руки на другой "бок".
Такого непослушного
Я буду щекотать! " Щекочем пальчиками то одну, то другую ладошку.
Дифференциация звуков в словах.
Что подсказывает нам карта? Впереди дорожка, чтобы пройти по ней, нужно помочь слонику выбрать картинки, в названии которых есть звук [с], а мышке - картинки, в названии которых слышится [ш]. Мышка соберет свои картинки в мешок, а слоник - в сумку.
Вишня, петух, груша, носки, ландыш, муха, смородина, яблоко, капуста, санки, камыш, кукла, автобус, улитка, шапка.
Что собрала в мешок мышка? (Мышка собрала вишню, грушу, ландыш, камыш, шапку) .
Что нашел слоник? (Слоник нашел носки, смородину, капусту, санки, автобус) .
Запомни эти картинки.
Составление и пересказ рассказа «День рождения мышки».
Прошли мы по дорожке и нашли конверт. Давай посмотрим, что в нем. Здесь картинка. Да это за-колдованный рассказ. Помоги мне его расколдовать!
«День рождения мышки».
Мышка пригласила на день рождения … (слона) .
Слон подарил ей … (ромашки) .
Ромашки понравились … (мышке) .
Мышка угостила слона … (ананасом) .
Послушай, какой у нас получился рассказ.
А теперь ты попробуй мне его рассказать.
А как же вернуться домой? Карта нам поможет. Вот и знакомая дорожка. Вспомни картинки, которые собрали мышка и слоник, и вернись назад по дорожке.
Ребенок вспоминает картинки.
А домой мы вернемся по короткому пути.
«Путаница». Вот и домик мышки и слоника. Вошли зверята в дом и стали сочинять стихи да все пе-репутали.
Помоги им, исправь их ошибки:
Кошка ловит «миску»,
Мама моет «мышку».
На виду у детворы
«Крысу» красят маляры.
Пожарный носит «кашку»,
Саша ела «каску».
Миша пляшет в «Машке»,
Кашу дали «маске».
5. Итог занятия.
Молодец! На этом наше путешествие подошло к концу.
Какие звуки мы учились различать?
Что тебе понравилось на занятии?
Конспект НОД в старшей группе
Тема: «Дифференциация звуков (с) – (ш)»
Подготовила: воспитатель Самусева Н. Н.
МБДОУ детский сад № 27 «Микки-Маус»
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Форма организации: подгрупповая
Оборудование: ноутбук, презентация, индивидуальные зеркала, мягкая игрушка кошка Снежинка, схемы звуков (с), (ш), предметные картинки со звуками (с) и (ш), мяч,картинки : мешок, мышка, гармошка, вишни, ромашка, карандаш, шишка, камыш, сарафан, сыр, совок, сапоги, миска, снеговик, каска, ананас .
Словарная работа: активизировать и обогащать словарный запас
Предварительная работа: чтение свистяще-шипящей сказки, заучивание чистоговорки,
Индивидуальная работа:
Тема: «Дифференциация (с) – (ш)»
Цель: дифференцировать звуки (с), (ш) в слогах, словах.
Коррекционно-образовательные: закрепить навык различения звуков (с) и (ш) в слогах, словах,
Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.
Коррекционно-воспитательные:воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Настал новый день, давай встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне в ответ. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и здоровье, а выдохните через рот все обиды и огорчения.
В: Сегодня к нам в гости пришла кошка. А как её зовут, я вам не скажу. Отгадайте загадку, и узнаете, какая у кошки кличка.
В гости прилетела
Звёздочка хрустальная.
На ладошку села –
От тепла растаяла. (Снежинка)
Основная часть
1.Артикуляционная гимнастика
Ребята, сегодня мы будем учиться различать звуки (с) и (ш). Кошка Снежинка хочет научиться правильно произносить свои любимые звуки . Давайте мы с вами ей в этом поможем. А для начала, вместе с кошкой Снежинкой выполним артикуляционную гимнастику для того, чтобы нам красиво, чётко произносить звуки, слова. Упражнения: «Горка», «Ветерок дует с горки», «Чашечка», «Дуем с чашечки».
«Горка» («мостик»)
Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5-10.
«Ветерок дует с горки»
Улыбнуться, приоткрыть рот. Установить язык «горкой», а затем спокойно и плавно подуть по середине языка. Воздух должен быть холодным.
«Чашечка»
Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки.
«Фокус» («Дуем с чашечки»)
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине был небольшой желобок. Затем плавно подуть вверх, на нос.
В: Возьмите зеркала и произнесите эти звуки (с) и (ш)
2. Характеристика и сравнение артикуляционных профилей звуков (с) и (ш).
В: Ребята, давайте вспомним как мы произносим звуки (с) и (ш)
Р: Когда произносим звук Ш – губы округляем, зубы отдалены, язык поднят вверх «чашечкой», голос не работает, теплая воздушная струя проходит по середине языка, звук согласный и твердый;
Р: Когда произносим звук (с) – губы в улыбке, зубы сближены, язык за нижними зубами, голос не работает, холодная воздушная струя проходит по желобку языка, звук согласный и твердый.
В: Чем отличаются эти звуки друг от друга?
Вывод детей: Звуки отличаются положением губ и языка.
3.Выделение и различение звуков [с] - [ш] в слогах:
В: Я называю слоги, а вы с помощью схемы показываете: звук [с] - ↓, звук [ш] –
ша, то, со, су, ши, аш, ок, ис, ош, ши, ос, са.
А сейчас два слога одновременно:
са – ша шо – со шу - си
су – ши шу – су ас - иш
2.Повторить цепочки слогов в той же последовательности:
са – ша – со сы – ши – сэ
со – шо – со сы – ши - сы
со – шо – су су – ши – со
аса – аса - аша асу – ашу – асу
осо – ошо – осо осы – осы – оши
сшо – сшо – сша сши – сши – сши
сшу – сшу – сши аши – аши - асы
4.Пальчиковая гимнастика
Глаша каши наварила, (варим кашу)
Кашей Сашу накормила, (загибаем пальчики одновременно на двух
Накормила Пашу, Дашу, руках)
Мишу, Машу и Наташу.
Положила кашу в плошки (складываем ладошки для кошки)
Для собаки и для кошки.
Отложила кашу в миске, (сжимаем кулачок, оттопыриваем мизинчик,
Чтобы кашу съели мышки. двигаем им вверх-вниз)
5. Работа над чистоговорками (нормальный темп, медленный, быстрый).
Шишки на сосне,
Шашки на столе.
Наша серая кошка сидела на крыше,
А ваша серая кошка сидела выше.
В: Назовите слова, в которых есть звук (с).
В: Назовите слова, в которых есть звук (ш).
6.Дидактическая игра «4 лишний»
В: Ребята, смотрите кошка Снежинка не знает, как выполнить упражнение «4 лишний». Поможем ей?
Д: Собака, кошка, свинья, соболь. Можно ли назвать их одним словом?
Д: Нет. Здесь лишний соболь, потому что это дикое животное, а остальные домашние. И т.д.
Шапка, мышка, шуба, носки.
Сапоги, автобус, самокат, машина.
Шкаф, стенка, стакан, софа.
Собака, кошка, свинья, соболь.
7. Дидактическая игра «Скажи наоборот» .
В: Я буду кидать каждому из вас мяч и называть слова со звуком (с) , а вы мне кидать мяч обратно и называть слова со звуком (ш) .
Каска – кашка
Миска- мишка
Сутки- шутки
Споры- шпоры
Сайка – шайка
Сила-шило
Крыса-крыша
8. Дидактическая игра «Рыбалка» .
В: Кошка Снежинка также очень любит ходить на речку ловить рыбу. Давайте вместе с ней порыбачим. Но рыбки у нас не простые, а с картинками.
Дети с помощью удочек «ловят рыбу» и называют картинку, которая изображена на ней .
Девочки - рыбки со звуком (с) , а мальчики – со звуком (ш)
Ш - мешок, мышка, гармошка, вишни, ромашка, карандаш, шишка, камыш.
С – сарафан, сыр, совок, сапоги, миска, снеговик, каска, ананас.
В: Молодцы, вы отлично справились с заданием.
Заключительная часть
– Чему сегодня научились?
– Вам понравилось играть с кошкой Снежинкой?
– А что вам запомнилось больше всего?
– Вы хорошо отвечали, играли, Снежинке у вас тоже очень понравилось. Она много узнала про звуки С, Ш.
Звуки Ш и С - друзья,
Ш - шипит, а С - свистит.
Не забудем никогда!
Домашнее задание: придумать слова со звуками (с) и (ш) для игры «Угощение».
Логопедическое подгрупповое занятие в старшей группе
«Дифференциация [ c ] – [ш]»
Цель: Дифференциация звуков [с] – [ш] в слогах, словах, предложениях и связной речи.
Цель : Упражнять детей в правильном произношении и различении звуков «С» и «Ш» в слогах, словах и в предложениях.
Развивать фонематический слух, дикцию, речевое дыхание, силу голоса.
Задачи:
Упражнять детей в правильном произношении и различении звуков [с] – [ш] в слогах, словах, предложениях и связной речи;
Уточнить правильную артикуляцию звуков [с] – [ш];
Закрепить слуховые образы;
Развивать слоговой анализ и синтез;
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, речевое дыхание;
Воспитывать интерес к учебному процессу;
Продолжать учить детей правильно отвечать на поставленные вопросы, следить за своим ответом и ответом других детей.
Оборудование:
Проектор;
компьютер;
презентация «Дифференциация [ c ] – [ш];
индивидуальные зеркала;
мяч;
картинки (слива, обруч, велосипед, арбуз);
буквы - С, О, В, А на каждого ребёнка;
2 конверта с картинками (в первом конверте картинки на [С] - (автобус, глобус, душ, кактус), во втором на [Ш] – (шапка, ковш, мышка, бусы);
ХОД:
СЛАЙД № 1. Заставка
Логопед: Когда мы играем, наши глазки смотрят и всё видят, уши слушают и всё слышат, руки не мешают, а только помогают, голова – думает.
Логопед: Ребята, отгадайте мою загадку, и вы узнаете, кто пришёл к нам в гости.
Хоть он и ушастик, собою хорош! Узнали кто это? Конечно же... (Крош).
СЛАЙД № 2. Появляется изображение Кроша
Логопед: Правильно, это Крош. Он попал в беду. Играл Крош в компьютерную игру и заблудился в ней. Чтобы он вернулся к своим друзьям смешарикам, нужно выполнить трудные задания. Вы готовы помочь Крошу?
Логопед: Давайте поможем Крошу отгадать загадки и ответить на вопросы.
Любой рецепт, любой совет,
И лучший врач (другого нет!),
И мудрости на всех хватает,
И спорт она не забывает …(Совунья).
Логопед: Назовите первый звук в слове СОВУНЬЯ.
Логопед:
Он романтик, он мечтатель,
Он боится высоты.
Гор он ярый созерцатель,
С Нюшей - музой красоты.
Чтобы было вдохновенье,
Совершит крутой вираж,
Что же это за творенье?
Ну конечно же…
(Бараш).
Логопед: Назовите последний звук в слове БАРАШ.
Логопед: Сегодня мы будем играть со звуками [ c ] – [ш], различать их и сравнивать. А так как Крош ещё не умеет произносить и различать звуки [ c ] – [ш], мы будем его учить.
Логопед: А помогать нам будет друг Кроша, послушайте о нём загадку и ответьте, кто он?
СЛАЙД № 3. Появляется изображение Копатыча
Логопед: Правильно, это Копатыч, он будет показывать нам символы звуков.
СЛАЙД № 4. Закрепление слухового образа (на основе сравнения с неречевыми звуками).
Логопед: На что похож звук [ c ]? Посмотрите на картинку, кого вы видите?
Логопед: Гном поливает цветы из леечки. Водичка льётся – с-с-с-с-с-с. Произнесём звук [ c ]. (Этот звук согласный, твёрдый, глухой).
Логопед: На что похож звук [ш]? На картинке нарисована змея. Что она делает? Она выпустила язык и шипит: ш-ш-ш-ш-ш-ш. Произнесём звук [ш]. (Этот звук согласный, твёрдый, глухой).
СЛАЙД № 5. Уточнение артикуляции звуков [с], [ш]. Дифференциация изолированных звуков [с], [ш].
Логопед: Давайте произнесём звук [ c ] и посмотрим в зеркало: губы растягиваем в улыбке, зубу сомкнуты, кончик языка находится за нижними зубами. Посмотрите на картинку, которую показывает Крош. Так выглядят губы, когда мы произносим звук [ c ]. Ниже символ звука – губы округлены, кончик языка поднят вверх.
СЛАЙД № 6. Назови, какой звук обозначает символ.
Логопед: Крош предлагает поиграть. Он показывает символ, а вы называете звук (на слайде по одному появляются символы, дети называют звуки и произносят слоги).
СЛАЙД № 7. Расшифруй слоги.
Логопед: У Кроша зашифрованы слоги. Вместо букв «С», «Ш» нарисованы символы. Попробуйте их расшифровать и прочитать слоги.
СЛАЙД № 8. Выбери картинку.
Логопед: Выберите только те картинки, в названии которых есть звук [ c ]. (Оса, вишня, шапка, абрикос, лиса, груша).
СЛАЙД № 9.
А теперь выбираем картинки, в названиях которых есть звук [ш]. (Шар, велосипед, колбаса, сумка, матрёшка).
СЛАЙД № 10. Выбери букву.
Логопед: Трудное у Кроша задание. Ему нужно определить какой звук в названии картинки [ c ] или [ш]. (Сапоги, гуси, кастрюля мешок, шарф, кошелёк).
Логопед: Справились, молодцы! Дальше нам придётся ехать на поезде, чтобы помочь Крошу, с собой возьмите цветочки, лежащие у вас на тарелочках.
Физминутка «Поезд»
Едем, едем, долго едем,
(дети изображают руками, как крутятся колёса)
Очень длинный этот путь.
(ходьба широким шагом)
Скоро до Москвы доедем,
(дети бегут по кругу)
Там мы сможем отдохнуть.
(дети выполняют приседание)
В поезде нашем колёса стучат,
(дети выполняют притопы ногами, руки на поясе)
Поезд наш мчится (дети бегут по кругу)
И ветер свистит
С-с-с-с-с-с-с-с-с.
(дети поднимают руки вверх и машут вправо, влево)
А из трубы дым клубами валит
Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.
Станцию видно, и снова друзья,
Нам потрудиться настала пора!
А теперь, друзья мои,
Найдите стульчики свои!
(Дети распределяются на команды рядом со стульчиками по цвету цветочков)
Игра «Четвёртый лишний»
Логопед: Смотрите, ребята, конверты лежат, а в них новое задание для вас.
Крошу надо помочь определить, какая картинка здесь лишняя. Чтобы узнать, надо определить в названии каждой картинки наличие звука [С] или [Ш].
Игра с мячом «Закончи слово».
Логопед: Ребята, посмотрите!
Рядом с нами мяч лежит,
И что – то тихо говорит:
Вы меня сейчас поймайте,
В слова звуки [С] и [Ш] вставляйте.
И их громко называйте!
Глобу … (с), ду.. (ш), но …(с), малы … (ш), анана …(с), ланды …(ш), фоку …(с), какту …(с).
Логопед: Заданье усложняем, слоги СЫ и ШИ в слова вставляем:
Но… (сы), о… (сы), ве… (сы), малы… (ши), бу… (сы) , ко… (сы), мы …(ши).
Логопед: Ребята, с какими звуками мы играли на занятии?
На что похож звук [С]? Как он произносится?
На что похож звук [Ш]? Как он произносится?
Вспомните и назовите слова со звуком [С], со звуком [Ш]?
СЛАЙД № 15. Молодцы!
Логопед: Крош прощается с вами, но обещает скоро вернуться с новыми играми и интересными заданиями. Спасибо вам большое за работу, занятие окончено.
СЛАЙД № 16. Спасибо за внимание.
1. Тимофеева Оксана Васильевна
2. Учитель - логопед
3. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №195» компенсирующего вида
Тимофеева Оксана Васильевна
Учитель – логопед
МБДОУ «Детский сад №195» компенсирующего вида
Тема: "Дифференциация звуков С-Ш"
Цель : Закрепление произношения и дифференциация звуков «С-Ш».
Задачи:
1. Закреплять правильное произношение звуков [с], [ш] в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи;
2. Учить детей различать эти звуки на слух и в произношении;
3. Учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, распознавать правильное и неправильное употребление падежных окончаний существительных;
5. Формировать фонематический слух;
6. Развивать речевое дыхание;
7. Продолжать формировать грамматический строй речи.
Ход занятия.
Оргмомент.
Логопед:
- Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, щедры.
- Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, а выдохните через ротик все обиды, злобу, огорчения (Звучит лирическая музыка.)
(Дети делают вдох и выдох три раза)
А теперь, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (два медвежонка)
Не выспались Мишутки. Им нужна бодрящая гимнастика. А стать бодрыми поможет гимнастика для ушек.
Подходи ко мне, дружок,
И садись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди
И скорее покажи.
Оттяну вперед я ушки, а потом назад.
Словно плюшевые мишки, детки в ряд сидят.
Не забудь: массаж для ушек нужно делать всем.
А теперь по кругу щечки дружно разотрем:
Так забывчивым мишуткам память разовьем.
Раз, два, три - скажу, четыре, пять и шесть, и семь.
Не забудь: массаж для щечек нужно делать всем!
Чтобы думали получше озорные мишки, мы погладим лобики
Плюшевым плутишкам.
Раз, два, три - скажу, четыре, пять, и шесть, и семь.
Не забудь: массаж такой нужно делать всем!
Отдохнули наши мишки, тихо в ряд сидят.
Знают: польза от массажа будет для ребят!
Артикуляция, дифференциация звуков [С-Ш] по артикуляторным и акустическим
признакам.
Я - Свисток, люблю свистеть, а вы ребята умеете свистеть? (показывают, объясняя артикуляцию звука)
Я - Шумок, люблю шипеть, а вы покажете. Как умеете шипеть? (показывают, объясняя артикуляцию звука)
Дифференциация изолированных звуков в игре «Стрелочки».
Детям выдаются карточки со стрелочкой, на звук [Ш] они показывают стрелочку вверх, на звук [С] – вниз.
В листьях ветер шелестит: то свистит он, то шуршит.
Шуршит Шшш, свистит Сссс, шуршит…, свистит … и т.д.
(стрелочка вверх, вниз)
Дифференциация звуков [С] и [Ш] в слогах д/и « Повтори за мной»
ша – са шу – су аш – яс ош – ос шо – со ши – сы уш – ус
са – ша су – шу яш – аш ши – ис со – шо сы – ши еш – ЕС
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
А ещё, наши Мишутки большие шутники. Послушайте, что они придумал:
Как – то вечером старушки
Пили чай и грызли …сушки.
Кошка на подушке
Лапкой моет...ушки.
Ложится спать, кряхтя, старушка,
Кладёт под голову … подушку.
Испекла старушка пышки
И сложила пышки в … миску.
Физминутка. Выполнение движений в соответствии с текстом.
Молодцы, ребята! Давайте поиграем с нашими мишутками.
Ша – ша – ша – мы шагаем не спеша,
Са – са – са – голубые небеса,
Шу – шу – шу – птичкам крошек накрошу,
Су – су – су – и водички принесу,
Ши – ши – ши – наши детки хороши,
Сы – сы – сы – надо спрятать нам носы ,
Ошки – ошки – ошки – нам похлопайте в ладошки.
Дифференциация звуков в игре «Свистяще – шипящая сказка».
Надеть шапочки мишек на детей. Дети по ходу сказки выбирают картинки со звуками [С-Ш].
Жили – были, поживали,
Никаких забот не знали … (собака, кошка, мышка и свинья)
Скучно было им без дела.
Тут – то к ним и прилетела … (кукушка и сорока)
Принесла им приглашенье
На весёлый день рождения (кого?) (лисы, лягушки)
Как подружки были рады!
Стали примерять наряды …(шапка, сарафан, шарф, сапоги.)
Быстро по коробкам ярким
Разложили все подарки . (шарик, сумка, самовар, шуба)
Две подружки так спешили,
Что отправиться решили …. (на самокате, на машине)
Именинница встречала
И подружек угощала … (сыр, салат, сок, сахар, груша, шоколад, каша)
А потом все гости встали,
Инструменты в лапки взяли (скрипку, гармошку)
Начались тут песни, пляски…
Жаль, пришёл конец всей сказке.
Произношение звуков [С-Ш] во фразовой речи (дети по – очереди повторяют за логопедом)
Давайте покажем нашим гостям, как правильно мы умеем повторять чистоговорки.
Мышки мишке вымоют миску.
Кошка спит, а мышку видит.
У шалунов и шалунишек,
От шалостей большие шишки.
Шесть мышат в камышах шуршат.
Кашку ест корова Машка.
Пушистая кошка на солнышке сушит
Шерстку на спинке, хвостик и уши.
Саша ест сушки, а Маша – ватрушки.
Саша любит сушки, Сонюшка – ватрушки.
Слушала старушка, как куковала кукушка на опушке.
Саша с Машей весело смеялись.
Шесть пушистых кошек мышонка испугались.
Повторение пословиц и поговорок. Объяснить их смысл, назвать слова со звуком [С] и со звуком [Ш].
Кашу маслом не испортишь. Поспешишь - людей насмешишь.
Что посеешь, то и пожнешь. Меньше слов, да больше дела.
Не спеши языком, а спеши делом.
Упражнение «Исправь небылицы».
Кошка боится мышку.
Лежали на улице свежие доски.
На них отдыхали ленивые коски.
Миша и Маша лежали в коляске.
Были они, безусловно, двойняски.
Двое маленьких мышат
Тоже ходят в детский шад.
В нашем доме на окошке сидят серенькие... (коски).
Кто альбом раскрасил наш? Ну, конечно... (карандас).
Итог.
Литература.
Е.Г. Карельская «Логопедическая азбука для говорунов и грамотеев» М. «Дрофа» 2007 г.)
Лебедева
И.Л.Трудный звук, ты наш друг! Звуки
Ш,Щ,Ж. Вентана-Граф,
2008.
Цель: Учить детей различать звуки С и Ш по акустическим и артикуляционным признакам.
Упражнять в произнесении слов со звуками С и Ш различной трудности (в стечении с согласными, с наличием оппозиционных звуков в одном слове).
Закрепить умение пользоваться силой голоса, модуляцией голоса, плавностью речи.
Развивать внимание, память, творческое воображение, логическое мышление.
Материал: снежинки, зеркала, таблицы звуков С и Ш, мнемотаблица, таблица «Сила голоса».
Рукавички кукольного театра: собачка, обезьяна, лягушка, медведь, утёнок. Ель, сосна, шишки, погремушки, карточки (перфокарточки), конверты, рабочие тетради, карандаши, сугроб загадок.
Ход занятия
Организация детей
Ребята, в этот зимний денёк мы собрались поиграть, пошутить и красиво говорить.
Чтоб мы могли друг - друга понимать
Мы правила речи должны все знать.
Подскажите мне словечко:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен … (выговаривать)
Всё правильно и внятно,
Чтоб всем было … (понятно).
Мы будем разговаривать
И будем… (выговаривать)
Так правильно и внятно,
Чтоб всем было … (понятно)
Основная часть
Артикуляционные упражнения.
Разбудим язычок зарядкой!
(с зеркалом)
Улыбка - хоботок - трубочка. 5 р.
Язык на нижней губе - (1-5) 5 р.
Пошлёпать по языку 6-8 р.
Покусать язык 6-8 р.
Пощёлкать 5-6 р.
«Побелить потолок» 5-6 р.
«Качели» 5 р.
«Маятник» 6 р.
«Горка - катушка»
Уточнение артикуляционного уклада оппозиционных звуков
Мы с вами сейчас учимся различать звуки: один из них - свистит (С), другой - шипит (Ш).
Как они произносятся?
Интонационно - выразительное упражнение
Зимой всегда желанны снежинки. Вот они падают легко, красиво и опускаются на вашу ладошку. Сколько лучиков! Какой узор замысловатый! Полюбуйтесь снежинками!
(Логопед раздаёт детям снежинки)
Помните, мы учили стихотворение:
(Мнемотаблица на доске)
Мы его будем произносить по-разному, рука со снежинкой - дирижер.
(Таблица с кружочками - «Сила голоса»)
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок (тихо)
Но подул вдруг ветерок –
Закружился наш снежок (громче)
Пляшут все пушинки,
Белые снежинки (громко)
(Логопед индивидуально спрашивает ребёнка)
Дыхательные упражнения:
Сдуйте снежинку.
Когда листок падает - это листопад,
Камни в горах падают - это камнепад
А когда падает снег - это... (снегопад)
Так пусть же у нас будет снежная метель!
Пальчиковые упражнения:
Садитесь, ребята. Посмотрите:
О, сколько снега намело!
Наверное, руки - то замёрзли!? Согрейте их.
(X - X - X дыхательные упражнения)
Пошевелите пальчиками, согрейтесь!
а)«Пальчики здороваются»
б)«Колечки»
в)«Ладошка вверх, ладошка вниз, положили на бочок и зажали в кулачок».
(Правая, левая, обе)
г)«Крутить и вертеть» (Разным темпом рисуют рукой, глазами «динамические восьмёрки»)
Поиск соответствующего понятия
У меня для вас загадка. Отгадайте:
«Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная
Пускай как ёж колючая,
Но для ребят всех лучше я!»
(Ёлка)
Дифференциация звуков С и Ш на слух.
Недавно мы веселились на Новогоднем празднике. В гостях у ёлки были сказочные герои, зверята. Им тоже хотелось петь песни, водить хороводы.
Научите их правильно говорить:
(Индивидуально дети демонстрируют положение языка на звуки С и Ш, повторяют слово с модуляцией голоса)
Повторим вместе со мной:
Сыр, шапка, снег, шуба, сметана, сахар, крошка.
Молодцы!
Слого - ритмическое упражнение с мелодическим рисунком.
(Детям раздаются погремушки)
Споём с вами зимнюю песенку со слогом «ЛА», затем со слогом «СА» и «ША».
(Используется мелодия «В лесу родилась ёлочка»)
А теперь у нас будут «Шипульки» и «Свистульки» играть отдельно и вместе!
У нас получится целый оркестр! А я буду дирижёром и буду показывать, кто сейчас будет играть.
Дифференциация звуков С - Ш в словах:
Мы сыграем в игру «С какой ветки детки?»
В этой корзине - шишки.
Давайте разберёмся, на каком дереве они выросли:
На сосне - шишки, со звуком «С», а на ели со звуком «Ш».
Развесьте их на веточки.
(Дети разбирают шишки с картинками со звуком «С» -
на сосну, со звуком «Ш» - на ель.)
Дифференциация звуков С и Ш на карточках в словах.
Ребята, вам пришли письма от Незнайки. Помогите ему разобраться с картинками.
Подумайте, как нужно произнести слова - названия картинок? Посчитайте части слов, нарисуйте бусы.
(Дети индивидуально работают с карточками, определяя количество слогов)
Уточнение переносного значения слов.
Дети, что может расти?
А что растёт летом? (растения)
А осенью? (лужи, грибы)
А весной? (день, когда уменьшается ночь, листочки, цветы)
А зимой? (сосульки)
А у нас вырос сугроб с загадками.
Поиск соответствующего понятия с имитацией движений, пантомимой.
Первый комочек сугроба возьмёт Саша.
(Логопед читает принесённую загадку и предлагает ребёнку изобразить отгадку. Выполняют вместе с детьми.)
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой)
Он вошёл - никто не видел,
Он сказал - никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
Мы проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы
В дождь лежим, в снег - бежим,
Уж такой у нас режим. (Лыжи)
Ой, насыпало снежка! Вывожу коня дружка.
За верёвочку - узду через двор его веду,
С горки на нём лечу, а назад его тащу. (Санки)
Он чёрной тучей был сначала,
Он белым пухом лёг на лес,
Покрыл всю землю одеялом,
А по весне совсем исчез. (Снег)
Меня растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку
Глаза - угольки, губы - сучки.
Холодная, большая, кто я такая? (Снежная баба)
Что за стол среди берёз под открытым небом?
Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом. (Кормушка)
Итог.